Хватит ли 5, 6 л хлора для превращения 2, 3 г натрия в хлорид натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.
Сl2+2Na=2NaCl
n(na)=2.3/23=0.1моль
1----2
х---0.1моль х=0.05моль - n(Cl2)
V(Cl2)необх.=0.05*22.4=1.12л
Значит 5.6л хватит для реакции