Срочно помогите друзья! Заранее огромное спасибо! :) Дано: (O2)-96г Найти: ν(Mg) -? m(Mg) -?

ν(O2) -? m(MgO) -? ν(MgO) -?

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.
2Mg + O2 — 2MgO
M (O2) = 32 г/моль
n (O2) = m/M = 3 моль
n (Mg) = 3 • 2 / 1 = 6 моль
M (Mg) = 24 г/моль
m (Mg) = nM = 144 г
M (MgO) = 40 г/моль
n (MgO) = 6 • 2 / 2 = 6 моль
m (MgO) = nM = 240 г
Ответ: 6 моль; 144 г; 3 моль; 240 г; 6 моль