Дам 34 б. 2.Осуществите превращения : а) литий → оксид лития →гидроксид лития → →сульфат лития; б)

углерод→ оксид углерода (IV) → угольная кислота → →карбонат калия. Укажите тип каждой реакции. 3. Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для полного сжигания 36г углерода? 4.Какая масса гидроксида натрия может вступить в реакцию с 250г 15,2% - ного раствора сульфата железа (3) Плииииззз

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Паша.
4(Li)+O2=2(Li2О)
Li2O+H2O=2(Li(OH))
2Li(OH)+H2SO4=Li2(SO4)+2(Н2О)

С+О2=СО2 соединение
СО2+Н2О=Н2СО3 соединение
К+Н2СО3=КСО3+Н2 замена

количество моль углерода = количество моль кислорода
количество моль углерода = m/M=36/12=3 моль
V(02)=количество моль × число Авагадра =3×22,4=67,2

6NaOH+Fe2(SO4)3=3Na2(SO4)+2Fe(OH)3
1) масса Fe2(SO4)3=0.152×250=38г
2)количество моль этого же вещества равно: 38/112+96+192=0.095моль
3)по уравнению: 6мольNaOH - 1моль сульфата железа
по задаче: 0.095 моль сульфата железа - 0.57моль NaOH
4) масса гидроксида натрия равна количество моль × молекулярную массу =0.57×(16+1+23)=0.57×40=5.7×4=22,8