Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании растворов, один из которых содержит 270г

хлорида меди (2) а второй 80 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

СuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCL

v(CuCl2)=270/135=2 моль- избыток

v(NaOH)=80/40=2 моль

2мольNaOH -1мольCu(OH)2

2мольNaOH-хмольCu(OH)2

х=1моль(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=1моль*98г/моль=98г