Определите число молекул:1)кислорода 2)азота,содержащихся в 22,4 л. воздуха при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Шведов Иван.

Кислорода в воздухе - 21% или 0,21, а азота - 0,78
Найдем их объемы:
V(О) = 0.21*22.4 = 4.704 л
V(N) = 0,78*22,4 = 17,472 л 
Их объемные доли - есть их количества вещества,
n(O2) = 0.21 моль,
 n(N) = 0,78 моль
N(O) = 6*10^23*n = 6*0.21*10^23 = 1.26*10^23 молекул
N(N) = 6*10^23*n = 6*0,78*10^23 = 4,68*10^23 молекул