Какой объем водорода (н. у.) необходим для полного гидрирования 24,5 г метилциклобутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
CH3-CH(CH2)3 + H2 -> CH3-CH2-CH2-CH2-CH3
n( CH3-CH(CH2)3 ) = m / M = 24,5 г / 70 г/моль = 0,35 моль
n(H2) = n( CH3-CH(CH2)3 )
V(H2) = n * Vm = 0,35 моль * 22,4 л/моль = 7,84 л
Ответ: для полного гидрирования метилциклобутана потребуется 7,84 литра