Нужно дано и решениеобъёмная доля метана в природном газе Уренгойского месторождения составляет 92

%. Рассчитайте объём и массу метана в 200м^3 природного газа (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Ангелина.

Дано:

V(смеси) = 200 м³

ϕ = 0,92

 

Найти:

V(CH₄) - ?

m(CH₄) - ?

 

Решение:

ϕ= V(CH₄)/V(смеси)

V(CH₄) = ϕ • V(смеси) = 0,92 • 200 = 184 м³= 184• 10³ дм³

 

V=n• Vm = m/M • Vm

m(CH₄) = M • V/ Vm = 16 • 184•10³ / 22,4 = 131,4•10³ г

 

Ответ:  V(CH₄)= 184• 10³ дм³ ; m(CH₄)= 131,4•10³ г