Напишите уравнения реакций нитратной кислоты с оксидом, гидроксидом и солью Магния ( учтите, что

соль должна быть образована кислотой слабым электролитом, например карбонатной)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.
2HNO₃+ MgO = Mg(NO₃)₂ + H₂O
2HNO₃+ Mg(OH)₂ = Mg(NO₃)₂ + 2H₂O
2HNO₃ + MgCO₃ = Mg(NO₃)₂ + CO₂+H₂O