Решить в ОВР: 1) H2S+H2SO3=S+H2O 2) KI+KIO3+H2SO4=I2+K2SO4+H2O ПРООШУ ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Пиджакова Лера.
1)2H2S+H2SO3=3S+3H2O
S-2 - 2e = S0 | *2 (восстановитель)
S+4 +4e = S0 | *1 (окислитель)
2)5KI+KIO3+3H2SO4=3I2+3K2SO4+3H2O
I-1 +2e = I20 | *5(восстановитель)
I+5 -10e= I20 |*1(окислитель)