Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: KClO3→ Cl2 → NaCl → HCl

→ AlCl3 → Cl2

Ответы на вопрос

Отвечает Аднамах Виктория.

1)KClO3 + 6HCl = 3Cl2 + KCl + 3H2O

2)Na2S+Cl2=S+2NaCl

3)2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

4)6HCl+ 2Al -> 2AlCl3+ 3H2

5)4AlCl3+3S2=2Al2S3+6Cl2