5 грамм оксида магния обработали раствором, содержащим 40 грамм азотной кислоты. Какая масса соли

образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.
Решение:
1. Уравнение реакции: 
MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
2. Расчет количества вещества оксида магния и азотной кислоты: 
n(MgO) = m/M = 5г/40г/моль = 0,125 моль
n(HNO₃) = m/M = 40г/63г/моль = 0,635 моль
По уравнению реакции азотной кислоты должно быть в 2 раза больше, по расчету имеем избыток азотной кислоты, т.к. 0,125 * 2 = 0,25 < 0,635
Расчет ведем по оксиду магния
3. По уравнению реакции: 
n(Mg(NO₃)₂) = n(MgO) = 0,125 моль
4. Расчет массы нитрата: 
m = n*M = 0,125 моль*148г/моль = 18,5г
Ответ: ...