ПОМОГИТЕ,ХИМИКИ!!!рассчитайте массу при н.у 1)8,96 л газообразного соединения фтора с водородом.

2)13,44 л газообразного соединения фосфора с водородом. в)17,92 л газообразного соединения серы с водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Данил.
Исходим из того, что 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4л

а) для НF
22,4 литра .............................. 1 моль
8,96 литра ............................... Х моль, отсюда  Х = 8,96*1/22,4 = 0,4 моля

1 моль НF ........................ 18, 99 г
0,4 моля НF....................... Х г, отсюда Х = 0,4*18,99/1= 7,596 = 7,6 г


б) для Н3Р

22,4литра ................... 1 Моль
13, 44 литра ................ Х моль , отсюда Х = 13,44*1/22,4 = 0,6 моля

1 Моль Н3Р .......... весит 3 + 31 = 34 г
0,6 моля Н3Р......... Х г  Х = 0,6*34/1 =  20,4 г

в) для Н2S

22.4 л  ................... 1 Моль
17,92 л ..................  Х Моль  Х = 17,92*1 / 22,4 = 0,8 Моль

1 моль Н2S ............. весит 34 г
0,8 моль Н2S ..........  Х  Х = 0,8 *34 = 27,2 г