Помогите пожааааааааалуйста. С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид кремния:

соляная кислота, гидроксид калия, медь, карбонат натрия, оксид кальция, угол. Напишите уравнение реакции, где необходимо составьте электронный баланс.

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславович Кристина.
SiO2+ HCl = реакция не идёт
SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
SiO2 + Cu = реакция не идёт
SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2
SiO2 + CaO = реакция не идёт

SiO2 + 2C = Si + 2CO2

Si⁺₄ + 4e = Si⁰  4  1 Окислитель
C⁰ - 4e = C₊₄    4  1  Восстановитель