При взаимодействии 3 г предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком магния выделилось 560

мл(н.у.) водорода.Определите молярную формулу кислотыПожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

2СnH(2n+1)COOH + Mg = (СnH(2n+1)COO)2Mg + H2

n(H2) = V(H2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(H2) = 0,56*22,4 = 0,025 моль

По уравнению n(СnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05 моль

M(СnH(2n+1)COOH) = m(СnH(2n+1)COOH)/n(СnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60 г/моль

С другой стороны в общем виде М(СnH(2n+1)COOH) можно записать как: 12n + 2n + 1 + 12 +16+16 +1 = 14n + 46.

Приравняем оба выражения для М(СnH(2n+1)COOH) и решим полученное уравнение:

14n + 46 = 60

14n = 60 - 46

14n = 14

n = 1

Формула кислоты СН3СООН.