Сколько по массе уксусной кислоты можно получить из 112г этаналя, осуществив реакцию "серебряного

зеркала"

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.
CH3COH+Ag2O---->аммиач р-р>CH3COOH+2Ag(осадок)

M(CH3COH)=44г/моль
n(CH3COH)=m/M=112/44=2,5моль
n(CH3COH)=n(CH3COOH)=2,5моль
M(CH3COOH)=n*M=2,5*60=150гр