Написать 5 уравнений характерных для алюминия и натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Алёна.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Na + 2HCl = NaCl2 + H2

2Na+ CO2 = Na2CO3

2Na + 2HBr = 2NaBr + H2

3Na + Al3PO4 = Na3PO4 + 3Al

 

Al + 2H3PO4 = AlPO4 + 3H2

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2Al+ 3FeSO4 = Al2(SO4)3 + 3Fe

2Al + 3Zn(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3Zn

2Al+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2