Какая масса кальция может раствориться в 9,8 г серной кислоты и какой объём водорода при этом

образуется? Помогите, пожалуйста. Срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Козлякова Оля.

Ca+H2SO4--->CaSO4+H2

n(H2SO4)=9.8/98=0.1 моль

n(Ca)=0.1 моль

 

 

 n(H2)=0.1 моль

m(Ca)=0.1*40=4 г.

v(H2)=0.1*22.4=2.24л