Смесь гидрокарбоната и карбоната калия с массовой долей карбоната в ней 73,4% может прореагировать

с 40 г 14%-ного раствора гидроксида калия. Исходную смесь обработали избытком раствора серной кислоты. Какой объём (н.у.) газа выделяется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Кирилл.

Гидроксид калия KOH (M=56 г/моль) будет реаг-ть только с гидрокарбонатом KHCO3 (M=100 г/моль): KOH + KHCO3 = K2CO3 + H2O; найдем кол-во в-ва KOH, а след-но и KHCO3 (см. ур-е р-ии): n KHCO3 = n KOH = (40*0.14)/56=0.1 моль, масса KHCO3 сос-т 100*0.1=10 г;

с учетом условия о м.д. K2CO3 (M=138 г/моль), найдем массу и кол-во в-ва K2CO3: m K2CO3 = (10*73.4)/26.6=27.594 г или 27.594/138=0.2 моль;

 

 

Ур-ия р-ий с серной к-ой:

 

2KHCO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O и

 

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O, след-но объем CO2 сос-т 22.4*(0.1+0.2)=6.72 л.