Оксид кремния (IV) сплавили с карбонатом натрия массой 23 г. При этом выделился газ объемом 4,48 л.

Рассчитать массовую долю примесей в карбонате натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
              х г                          4,48 л
SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2
            1 моль                      1 моль
           106 г/моль                 22,4 л/моль

М(Na2CO3) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

m(Na2CO3) = (4,48 * 106 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 21,2 г - масса карбоната натрия, прореагировавшего с оксидом кремния

w%(примесей) = (23 - 21,2) : 23 * 100 % = 7,83 % - массовая доля примесей в карбонате натрия