В хлориде некоторого металла массовая доля атомов хлора равна 79,775%, а в оксиде этого металла

массовая доля атомов кислорода 47,059%. что это за элемент,если степень окисления металла в хлориде и оксиде одинаковая?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстратов Богдан.

Массовая доля находится по формуле

W=Ar(x)/Mr

где W - массовая доля (%), Ar(x) - атомная масса данного вещества (а.е.м.), Mr - молярная масса всего вещества (г/моль).

У простого вещества Ar=M

 

Теперь начнем расчеты.

мы знаем, что степень оксиления у нас не меняется, значит составим как может выглядить наши вещества.

 

Хлориды:                Оксиды:

MeCl                       Me2O

MeCl2                     MeO 

MeCl3                     Me2O3

 

Теперь методом подстановки берем первую пару - (MeCl - Me2O)

1 - хлориды, 2 - оксиды.

 

Mr1=35.5/0.79775=44.5

M(Me)1=44.5-35.5=9

Mr2=16*2/0.47059=68

M(Me)2=68-16*2=36/2=18

У нас не сходится молярные массы. Поэтому нам это не подходит.

 

Mr1=35.5*2/0.79775=89

M(Me)=89-35.5*2=18

Mr2=16/0.47059=40

M(Me)=40-16=24

Не сходятся. 

 

Mr1=35.5*3/0.79775=133.5

M(Me)=133.5-35.5*3=27

Mr2=16*3/0.47059=102

M(Me)=102-16*3=54/2=27 

Сошлось.

 

Теперь идем в таблицу Менделеева и смотрим, какой металл имеет атомную массу 27.

Это алюминий. Вот и ответ.

 

Ответ: Алюминий.