При термическом разложении AgNO3 массой 18 г получили 10 г металла. Найти % выход металла от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.
Дано
m(практ Ag)=10 g
m(AgNO3)=18 g
------------------
η-?
 находим теоретическую массу металла
     18              X
2AgNO3-->2Ag+2NO2+O2 M(AgNO3)=170 g/mol M(Ag)=108 g/mol
 2*170         2*108
X=2*108*18 / 340
X=11.12 g
η=m(практ) / m(теор)*100% = 10 / 11.12*100%=89.9%
ответ 89.9%