. Раствор хлорида калия содержит 245,7 г соли на 1000 г воды. Плотность раствора 1,131 г/мл.

Вычислите молярность и процентную концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.
C%=(гр(соли)  /  гр(раствор) ) * 100%
  раствор=гр(вода)+ гр (соль)
р/р=245,7+1000=1245,7
С%=(245,7  /  1245,7)*100%= 19,72%
Cm=(С%* р* 10)/Мр                 Мр=39(K)+35.5(Cl)=74.5
Cm=(19.72*1.131*10) / 74.5= 3