К небольшому количеству твердой соли карбонат бария добавили по каплям уксусную кислоту. Соствьте

уравнения реакции (в молекулярном и ионном виде) между этими веществами. Укажите признаки реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Саратов Денис.
BaCO3+2CH3COOH=Ba(CH3COO)2+CO2+H2O молекулярное уравнение
Ba²⁺+CO3²⁻+2CH3COO⁻+2H⁺=Ba²⁺+2CH3COO⁻+CO2+H2O полное ионное
CO3²⁻+2H⁺=CO2+H2O сокращенное ионное
Признак реакции - выделение углекислого газа.