Вычислите массу хлората калия расходуемого на получение 5л кислорода помогитеее)


Ответы на вопрос

Отвечает Терёшкин Лёва.
2KClO3=2KCl+3O2
1)Находим по формуле количество О2
n=V/Vm
n(O2)=5/22,4=0,22( моль)
2)
n(O2)/n(KCl)=3/2, по условию реакции, в 1,5 раза меньше, след.,     n(O2)=0,22/1,5=0,15( моль)
3)
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(KClO3)=39+35,5+48=122,5    М=122,5г/моль
m(KClO3)= 0,15*122,5=18,38(г)
Ответ: 18,38г