Рассчитайте массовые доли каждого из элементов в сульфате натрия Na2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.
ω = Ar(элемента)*n( n - индекс)/Mr*100%
ω(Na) = 23*2/142*100%=32.5%
ω(S) = 32/142*100% = 22.5%
ω(O) = 16*4/142*100% = 45%