При взаимодействии глицерина с натрием массой 4.6 г. при (н.у) выделяется водород каким объёмом?


Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.
2C3H8O3+6Na=2C3H5O3Na3+3H2
                6 моль                    3 моль
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
n(H2)=0.2*3/6=0.1 моль
VH2)=22.4*0.1=2.24 л