Какой объём займет водород, выделившийся при растворении в 0,5 л воды 69 г натрия? Какова массовая

доля щелочи в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Арсения.

2Na +2H2O=2NaOH + H2

0.5/44.8         69/46

в недостатке

0.5/44.8=x/22.4

x=22.4*0.5/44.8=0.25 литров

Массовая доля шелочи: (23+16+1)*2=80 гр