В 20г раствора с массовой долей сульфата однозарядного металла 4,35% содержится 9*10^23 ионов соли.

Считая диссоциацию полной установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Саша.
Формула соли X2SO4
 При диссоциации образуется  3 моля ионов 
n(ионов) = 9*10^21 / 6*10^23 = 0,015 моль

n(X2SO4) =1/3 n(ионов) =0,005 моль
m
(X2SO4) = 20*0,0435 = 0,87 г
M(X2SO4) = 0,87 / 0,005 = 174 г/моль
M(X) = (174-96) / 2= 39 г/моль
калий