4. Два проводника соединены сначала последовательно, а затем параллельно в цепь напряжением 36 В.

Сопротивления проводников одинаковы и равны по 6 Ом каждый. Определите мощность тока в каждом случае, и сравните в каком случае выделится большая мощность и во сколько раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Зульфат.
Во-первых вопрос не по химии, но я отвечу.
мощность будет больше в случае с последовательным соединением проводников, не случайно во всех электро - обогревателях используют послед. подключение.

36/12=3Ампера - сила тока в послед подключении.
мощность = UI = 36×3=108ватт
Р.послед.= 108 ватт

6+6/36=1/3 ампера - сила тока в парал. подключении
36×1/3=12ватт

мощность в последовательном подключении больше в три раза чем мощность при параллельном подключении