Какую массу алюминия нужно взять для получения кальция массой 300 кг, из его оксида, если выход

кальция составляет 90 % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
3CaO+2Al->(t°)Al2O3+3Ca - алюминотермия, восстановление алюминем металлов из их оксидов.
mпрак(Ca)/mтеор(Ca)=выход=n(эта, как у КПД, впрочем по сути это тоже в каком ты смысле КПД)
mтеор=300г/0.9=333.3(3)г
n(Al)/2=nтеор(Ca)/3
n(Al)=2nтеор(Ca)/3
n(Al)=5.5(5)моль
m(Al)=144.4(4) г