Для получения кислорода термически разложили семисотграмовый образец природного оксида ртути (II) с

концетрацией чужеродных примесей в 69 %. Сколько литров кислорода получили, если практический выход продукта составил 70 % от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Лейсан.
2HgO=2Hg+O2

n(HgO)200*0.31/217=1
V(O2)=0.5*22.4=11.2
V(полученного O2)=11.2*0.7=7.84 л.