Образец технического цинка массой 36 г опустили в раствор серной кислоты. При этом выделилось 33,6

л (ну) водорода. Рассчитайте массовую долю цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

1)n(Zn)=m/M=36/65=0,5538 моль

2)n(H2)=V/Vm=33,6/22,4=1,5 л

Подставляем в уравнение и находим избыток недостаток.

Zn в избытке расчёт по водороду.

4)n(ZnSo4)=1,5 моль

5)m(ZnSO4)=1,5*161=241,5 г

6)m(H2)=1,5*2=3 г

7)mр-ра(Zn)=241,5+3=244,5 г

8)W(Zn)=m/mр-ра=36/244,5=0,1472=15%

Ответ:W(Zn)=15%