NaHCO3 надо найти моль приведите пример пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.
Уравнение:HCl + NaHCO3 = NaCl + H2O + CO2Рассчитаем количество вещества HCl:n = m/M = 7,3г/36,5г/моль = 0,2мольПо уравнению реакции:n(NaHCO3) = n(HCl) = 0,2мольРассчитаем массу 0,2 моль NaHCO3:m = n*M = 0,2моль*84г/моль = 16,8г