Определите массу KCl, образующейся в результате химической реакции взаимодействия 276 граммов

карбоната калия К2СО3 с солянной кислотой: К2СО3+2НСl=2КСl+Н2СО3 А)74,5г В) 149г С)298г Д)740г Е) 148г

Ответы на вопрос

Отвечает Бачурин Илья.
Ответ С ,ню к2со3 относится к кcl как 1:2,ню к2соз равно масса :Mr и умножает на 2 потом выводка формулы на массу кcl
Отвечает Артёмкин Иван.
По моему решению получается 296 г:
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2CO3
1. Найдем количество карбоната калия, зная его массу и молярную массу:
n(K2CO3) = m / M = 276 / 138 = 2 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(K2CO3) / n(KCl) = 1 / 2, значит
n(KCl) = n(K2CO3) x 2 = 2 x 2 = 4 моль
3. Зная количество хлорида калия и его молярную массу, найдем его массу:
m(KCl) = n x M = 4 x 74 = 296 г