Какой объём диоксида углерода образуется при взаимодействии 10 кг этилена и 7 кг кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Побережний Володя.
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
∨(C2H4)=10000 (г) / 28(г/моль) = 357,14 моль
∨(O2)=7000 (г) / 32 (г/моль) = 218,75 моль.
По реакции видно, что на 1 моль этилена приходится 3 моль кислорода. А по данным задачи кислорода явно меньше (218,75 моль), чем этилена (357,14 моль). Значит кислород в недостатке. Расчет ведем по кислороду.
Из реакции видно, что диоксида углерода образуется в 1,5 раза меньше, чем кислорода. Значит, ∨(CO2) = 218,75/1,5=145,83 моль. При нормальных условиях V(CO2)= 145,83х22,4=3266,6 литра.