При анализе вещества нашли, что в его состав входят углерод, водород и кислород, массовые доли

которых равны соответственно 0,4, 0,0666 и 0,5334. Найдите молекулярную фомулу и назовите это вещество, если известно, что плотность его паров по воздуху рана 2,07.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

1. Сначала найдем относительную молекулярную массу вещества по относительной плотности:

 Mr(CxHyOz)=D_{H_2}(CxHyOz)\cdot{Mr(vozduha)}=2,07*29=60

2. Теперь вспомнив формулу по определению массовой доли и выведя из нее n - число атомов,найдем число атомов каждого элемента в веществе:

а) w(C)=\frac{Mr(CxHyOz)\cdot{w(C)}}{Ar(C)\cdot{100\%}}=\frac{60\cdot{40}}{12\cdot{100}}=2

б) w(H)=\frac{Mr(CxHyOz)\cdot{w(H)}}{Ar(H)\cdot{100\%}}=\frac{60\cdot{6,66}}{1\cdot{100}}=4

в) w(O)=\frac{Mr(CxHyOz)\cdot{w(O)}}{Ar(O)\cdot{100\%}}=\frac{60\cdot{53,34}}{16\cdot{100}}=2

 Выходит формула вещества: C_2H_4O_2, которая подходит под общую формулу предельных одноосновных карбоновых кислот: CH_3COOH - уксусная кислота