На 18г бутаналя подействовали избытком аммиачного раствора оксида серебра . найдите массу

образовавшегося осадка если выход составляет 93 %

Ответы на вопрос

Отвечает Soldatenkova Anastasia.

C4H8O+Ag2O=C4H8O2+2Ag

Mr(C4H8O)=72 грамм/моль

n(C4H8O)=18/72=0,25 моль

Mr(Ag)=108*2=216 так как два моль

m(Ag)=216*0,25=54 грамма - ответ