Определите объем углекислого газа который можно получить при прокалывании 450 г известняка

содержащего 8℅ примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Ильенко Алеша.
Дано: 
V(CO₂) - ?
m(CaCO₃ с примесями) - 450 г.
ω(примеси) - 8% ⇒ ω(чистого) - 100% - 8% = 92%
Решение:
 414г.                             Vл.
CaCO₃ → t° → CaO + CO
100г/моль                    22,4л/моль
m(чистого) =  \frac{450*92}{100} =  414 г.
V(CO₂) =  \frac{22,4*414}{100} =  92,736 л.