охарактеризуйте фосфорную кислоту.Какими двумя способами ее можно получить?С какими из приведенных

ниже веществ она будет взаимодействовать K2O,SO3,NaOH,HCl,Mg,Hg?Напишите уравнение возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Егор.

Фосфорная кислота H3PO4-трехосновная,кислородосодержащая кислота средней силы.Хорошо растворима в воде.Степени оксиления:водород+1,фосфор+5,кислород-2.

Способы получения:

Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

P2O5+3H2O=2H3PO4

Кислоты реагируют с основными,амфотерными оксидами,с основаниями и металлами,стоящими в ряду активности металлов до водорода.

K2O-основной оксид   3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O

SO3-кислотный оксид.Кислоты с кислотными оксидами не взаимодействуют

6NaOH+2H3PO4=2Na3PO4+6H2O

HCl-соляная кислота.Кислота с кислотой не взаимодействует

3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2

Hg-в ряду активности стоит после водорода