Вычислите массу необходимую для получения 16г оксида серы SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Заборских Диана.
S+O2+SO2  n(S)/n(SO2)=1/1, след.,N(SO2)=2 ( моль)
2SO2+O2=2SO3  n(SO2)/n(SO3)=2/2 , след.n(SO3)=2 (моль)
SO3+H2O=H2SO4 n(SO3)/n(H2SO4)=1/1, след. n(H2SO4)=2моль
m=n*M(Mr)  M=Mr Mr(H2SO4)=98  M=98г/моль
m(H2SO4)=2*98=186(г)