Какие свойства хрома лежат в основе использования его для изготовле- ния высококачественных сталей,

для покрытия деталей и изготовления нагрева- тельных приборов. Составьте уравнения химических реакции, характеризующихотношение хрома к воздуху, воде и кислотам.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.
В зависимости от температур меняется и химическая активность хрома.Так при небольших температурах хром мало активен и взаимодействует только со фтором.С увеличением температуры от 600 0 C, начинает взаимодействовать с галогенами, серой, азотом, кремнием, бором, углеродом, кислородом.Реакция с кислородом протекает сначала довольно активно, но через некоторое время резко замедляется, так как поверхность покрывается тонкой чрезвычайно устойчивой пленкой, препятствующему дальнейшему окислению.Это явление получило название – пассивирование.Хром пассивируется холодными концентрированными H2SO4 и HNO3, однако при сильном нагревании он растворяется в этих кислотах:2Cr + 6H2SO4(конц.) = Cr2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2OCr + 6HNO3(конц.) = Cr(NO3)+ 3NO2 + 3H2OДальше, уже при 1200 0 C пленка начинает разрушаться и окисление снова идет быстро.При 2000 C хром воспламеняется в кислороде с образованием темно-зеленого оксида Cr2O3.В сильных разбавленных кислотах - HCl и H2SO4, хром имеет свойство растворяться.В отсутствии воздуха при этом образуются соли Cr2+, а на воздухе - соли Cr3+:Cr + 2HCl = CrCl2+ H24Cr + 12HCl +3O2 = 4CrCl3 + 6H2OБлагодаря защитной пленке, хром не растворим кислотах в H3PO4, HClO4.Приведем основные химические реакции чистого хрома:1.При температурах 0…600 0 С:- реакция со фтором 2Cr + 3F 2 = 2CrF3

2. При температурах 600…1200 0 С:
с серой 2Cr + 3S = Cr2 S

с углеродом 4Cr + 3С = Cr 4 C 3

с азотом 2Cr + N 2 = 2CrN 

с галогенами 2Cr + 3Cl2 = 2CrCl3 

с кремнием 4Cr + 3Si = Cr2Si3 

с кислородом 4Cr + 3O 2 = 2Cr2O3 

с серной кислотой 2Cr + 3H2SO4 =Cr2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O 

с бором Cr + B = CrB
2. При температурах 1200…2000 0 С:- с кислородом 4Cr + 3O2 = 2Cr2O3