ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! В четырех пробирках даны следующие кристаллические вещества :

CaCO3;Ba(NO3);,Na2SO4;CaCl2,опытным путем определить в какой пробирке находится какое вещество,напишите соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Передняк Анна.
В пробирку с CaCO3 если добавить любую кислоту ну например HCl будет выделяться углекислый газ. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 при этом осадок карбоната кальция растворится В пробирку с Ba(NO3)2 добавляем либо серную кислоту либо растворимую соль с сульфат- ионом. Ba(NO3)2+MgSO4=BaSO4+Mg(NO3)2 образуется белый осадок. В пробирку с Na2SO4 добавляем Ba(OH)2 образуется осадок сульфата бария Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH осадок сульфата бария окрашивает пламя в желто-зеленый цвет В пробирку с СаСL2 добавляем Na2CO3 CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl образуется осадок карбонат кальция. Белый осадок, опрашивающий пламя в кирпично-красный цвет.