Путём электронного баланса составьте уравнения следующих окислительно востановительных реакций

С+HNO3=CO2+NO+H2O, H2S+H2SO3=S+H2O, KI+KIO3+H2SO4= I2+K2SO4+H2OПомогите пожалуйста очень надо.... Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Манівлець Іванка.
1. 3C + 4 HNO3 = 3CO2 + 4 NO+ 2 H2O

C - 4 e = C

N +3e = N
2. 2H2S +H2SO3 = S + 3H2O

S(-2) - 2e = S(0)

S(+4) + 4e = S(0)
3. KIO3 + 3H2SO4 + 5KI = 3I2↓ + 3H2O + 3K2SO4

Восстановление:
2IO3− + 12H+ + 10e− = I2 + 6H2O

Окисление:
2I− − 2e− = I2
2IO3− + 12H+ + 10I− = 6I2 + 6H2O