При пропускании 2 метров кубических воздуха(н.у) через раствор ca(oh)2 получено 3 г осадка соли

угольной кислоты.найдите оъемную и массовую доли co2 в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.
Уравнение реакции
                 х л        3  г
Са(ОН)2+СО2→СаСО3+Н2О
                22,4 л      100г               х=0,672л
объемная доля    0,672*100/2000=0,0336%
масса воздуха   2000*29/22,4=2589г
масса углекислого газа 0,672*44/22,4=1,32г
его массовая доля в воздухе  1,32*100/2589=0,051%