Вычислите массовую долю примесей в природном образце карбоната магния, если известно, что при

разложении 250 г этого образца получено 90 г MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Влад.

Дано:

m(MgCO3)=250 г

m(MgO)=90 г

______________

w(примеси)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

MgCO3 -(25°C)-> MgO + CO2

2 n=m/M

M(MgO)=24+16=40 г/моль

n(MgO)=90/40=2.25 моль

3 По уравнению:

n(MgCO3)=n(MgO)=2.25 моль

4 m=n×M

M(MgCO3)=24+12+16×3=84 г/моль

m(чист. MgCO3)=2.25×84=189 г

5 w(чист. MgCO3)=(189/250)×100%=75.6%

6 w(примеси)=100%-75.6%=24.4%

Ответ: 24.4%.