Смесь железа и кремния массой 15 г обработали соляной кислотой, при этом выделилось 5,6 л

газа(н.у). Определите массовую долю кремния в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
Из смеси железа с кремнием с соляной кислотой реагирует только железо.

Fe+2HCl-->FeCl2+H2↑

Итак, выделившийся газ - водород, найдем его хим. кол-во:
n(H2)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль
Тогда n(Fe)=n(H2)=0,25 моль

Найдем массу железа:
m(Fe)=n*M=0,25моль*56г/моль=14 г
Тогда m(Si)=15г-14г=1 г

Найдем массовую долю кремния:
w(Si)=1г/15г=0,0667 (6,67%)