Для углеводорода, формула которого CH3 |CH2=CH-C-CH3 | CH3составьте структурные формулы двух

гомологов и двух изомеров. Назовите все вещества по систематической номенаклатуре

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
                 
гомолог:    
                   CH3
                    |
CH2 = CH - C - CH2 - СН3 (3,3-диметилпентен-1)
                    |
             
                   CH3
                   CH3
                    |
CH2 = CH - C - CH2 - СН2 - СН3 (3,3-диметилгексен-1)
                    |              
                   CH3
изомеры:
                   
CH2 = C -   CH  - СН3 (2,3-диметилбутен-1)
           |        |        
           CH3 CH3
     
CH3 -  C = CН - CH2 - СН3 (2-метилпентен-2)
            |              
           CH3