"К 400 г раствора соли с массовой долей соли 10%, добавили 20 г соли. Определите массовую долю соли

в новом растворе. Физкультура: урока не будет!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлов Лёша.
M'(соли) = 400 г*0,1 = 40 г
m(cоли) = 40 г + 20 г = 60 г
m(p-pa) = 400 г + 20 г = 420 г
ω(соли) = 60 г/420 г = 0,1429 или 14,29%
Ответ: 14,29%
Отвечает Коньшин Эдуард.
В 400 граммах раствора 10% соли из чистых 100%
таким образом находим массу соли:
400г-------100%
х-----------10%
х=40г
в раствор добавили еще 20 г соли
отсюда общий вес раствора стал 420 г, а вес соли - 60г
находим процентную долю:
420г-------100%
60г----------х%
х=60*100/420=14,3%