Вычислите массовую долю водорода: а) в воде б)в метане СH4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

w(H)=2Ar(H)/M(H2O)=2/18=0.1или в процентах 0.1*100%=10%

w(H)=4Ar(H)/M(CH4)=4/16=0.25   0.25*100%=25%

Отвечает Мухан Нурбол.

а)M(H2O)=2+16=18 г/моль

  w(H2)=Mэ/M=2/18=0,1111=11,11 %

б)M(CH4)=12+4=16 г/моль

  w(H2)=4/16=0,25=25 %