Какой объём при н.у имеют 68 г сероводорода? Рассчитайте число молекул для этой массы сероводорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Алина.
M = 68 (г)

М(Н2S) =2*1+32 = 34 (г/моль)
n = m/M = 68/34 = 2 (моль)
V = Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V = 22.4*2 = 44.8 (л)
n = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23*2 = 12.04*10^23 (молекул)